17 ноября - День недоношенных детей

17 Ноября 2023

17 НОЯБРЯ - ДЕНЬ НЕДОНОШЕННОГО РЕБЕНКА 

Каждый год 17 ноября во всем мире отмечается Всемирный день недоношенных детей.
Ежегодно на планете около 15 миллионов детей рождаются недоношенными, это каждый 10-й ребенок из рождающихся. По статистике, преждевременные роды являются причиной почти половины всех случаев смерти новорожденных детей в мире. Многие недоношенные дети страдают от различных видов физической и неврологической инвалидности или испытывают проблемы в обучении.

Стоит отметить, что рост числа случаев преждевременных родов обусловлен несколькими факторами. Прежде всего это — более поздний возраст рожающих женщин, широкое использование лекарств от бесплодия, необоснованное преждевременное проведение стимуляции родов и кесарева сечения и др. Для выхаживания детей, получивших жизнь в результате таких родов, требуется наиболее высокотехнологичный интенсивный уход.

Международный день недоношенных детей стал возможностью выразить благодарность врачам за их профессионализм и заботу, родителям за их безграничное терпение и любовь, а детям — за их непреодолимую жажду жизни. Этот день напоминает нам, что недоношенность — не преграда, которую нельзя преодолеть. Важно, чтобы общество понимало, что недоношенность — это не конец, и что многие такие дети становятся здоровыми и успешными людьми.